Российский военный контингент находится на территории Беларуси уже в течение шести лет. Об этом в программе Дмитрия Снегирева «Политика наизнанку» заявил военный эксперт Олег Жданов.

«В Беларуси сегодня, по разным оценкам, может быть сосредоточено 12 – 14 тысяч российских военнослужащих. Имеется в виду одна мотострелковая дивизия, которая сосредоточена по территории всех семи полигонов территории Беларуси. Также авиационно-ударная группа, аналогичная той, которая дислоцируется сегодня в Сирии на российской авиабазе. Она расположена на границе с Черниговской областью», - объясняет эксперт.

Кстати, эта авиационно-ударная группа присутствует на территории Беларуси с 2015 года и засветилась в двух неприятных историях.

«Мы узнали об этой группе из-за скандала относительно земельного участка - тогда Владимир Путин настаивал, чтобы ему выделили ее под военно-авиационную базу. Лукашенко отказал, и они дислоцируются на белорусском аэродроме, кажется, под Витебском. Затем там была авария, когда российский самолет загорелся при взлете, выехал за полосу и затем подорвался. Летчик совершил катапультирование. Благодаря этим двум инцидентам российская группа засветилась», - рассказывает Жданов.

Он пояснил, что вдоль самой границы сосредоточения войск нет.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

«Там очень плохая местность: болота, белорусское Полесье, леса. Там если и могут продвигаться войска, то только в колоннах. Это напоминает ситуацию с Финляндией в 1939 году. Лесистая местность, продвижение возможно только по объездным дорогам, справа и слева – непроходимые болота», - анализирует военный эксперт.

Поэтому там войск и нет. Они, в основном, разбросанные по полигонам северной и центральной части Беларуси.

Напомним, воины ВСУ попали под град огня оккупантов на Донбассе: враг не боится ничего.

Как сообщал Знай.uа, Владимир Зеленский признался, зачем прилетел во Францию: "Чтобы пушки молчали".

Напомним, ранее Владимир Зеленский признался в приближении вступления в ЕС: "Крым - это Украина".

https://www.youtube.com/watch?v=Hz5GF_maXNo&feature=youtu.be