К 2040 году в Украине отменят двигатели внутреннего сгорания, и населению придется перейти на электромобили.

Об этом сказал активист “Автомайдана” Алексей Гриценко в эфире программы “Ход Королевы" с Мирославой Бобровской.

“Мы берем на себя, как страна, обязательства, которые к 2038-2040 году в принципе отменят двигатели внутреннего сгорания в стране, как таковые. Это сейчас идет на уровне страны. Мы подписываемся под этим, и так далее. Соответственно, сколько у нас тут времени - это кажется много, а на самом деле 18-19 лет для того, чтобы полностью от автомобилей отказаться и перейти на электромобили”, - сказал Алексей Гриценко.

Он отметил, что нужно очень много сделать для этого перехода, в частности, создать инфраструктуру для зарядки электромобилей в городах.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

По его словам, в дальнейшем люди будут менять свои автомобили на электро, если будут точки для заряда, или же гибридные, которые бы позволили экономить на топливе.

“Все равно народ смотрит по чуть-чуть в сторону и экономии, и экологии. Все об этом задумываются, потому что показатели AQI (загрязнения воздуха, - ред.) Киева в топ-10 мировых. Он бьет по голове каждого, кто бы что не говорил”, - добавил Гриценко.

Он отметил, что в 2028 году в Украине могут запретить продажу дизельных автомобилей, а в 2033 году - их использование. В Европе от них уже отказываются и продают их Украине.

Как сообщал Знай.ua, украинцы создали электрогрузовик на зависть Маску: 200 километров на одном заряде.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что стали известны подробности новых законов о евробляхах.

https://www.youtube.com/watch?v=LIqgCd19ok4&feature=youtu.be