НКРЕКП обеспечила фирмам-посредникам возможность завышать стоимость электроэнергии для «Укрзализныци» на 30%, чем способствовала нанесению убытков госкомпании в 1,9 млрд грн.

Об этом сообщил первый заместитель председателя энергетического комитета Верховной Рады Алексей Кучеренко на своем персональном сайте.

«Анализ показывает, что на одной сделке, благодаря правилам работы рынка, который крышуется Национальной комиссией по регулированию энергетики, заработали десятки миллионов гривен. В чем эта сделка? Купили сотни миллионов кВт·ч на киевских ТЭЦ по цене 1,25 грн и перепродали государственной компании «Укрзализныця» по цене 1,65 грн – 30% навара», – сообщил Кучеренко.

Он отметил, что сейчас НАБУ расследует эту коррупционную схему и официально подтвердила убытки в размере 1,94 млрд грн.

«Десятки миллионов заработали посредники. Так вот куда уходят деньги. А кто же крышует этот рынок? А это Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг», – заявил Кучеренко.

Популярные статьи сейчас
Вся информация пойдет в ТЦК: данные мужчин отправят автоматически Украинцев обманули на миллионы: почему тарифы на воду вышли по завышенным ценам Гороскоп на 19 февраля: успех, отдых и поддержка – что ждет знаки в этот день Украинских школьников ждут строгие экзамены: кого и на что будут проверять
Показать еще

Напомним, на прошлой неделе НАБУ подтвердило факт расследования схемы на 1,94 млрд грн по завышению цен на электроэнергию для «Укрзализныци». Соответствующая информация появилась в Едином государственном реестре судебных решений.

По информации народных депутатов-членов временной следственной комиссии парламента, авторами схемы мог быть лично председатель НКРЕКП Валерий Тарасюк и член комиссии Дмитрий Коваленко.

По их словам, схема заключалась в перепродаже электроэнергии киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 через подставные компании, связанные с руководством НКРЕКП, для нужд «Укрзализныци» с наценкой 30-40%.