Импорт электрической энергии из России и Беларуси искусственно обваливает оптовые цены в Украине ставит под угрозу подготовку Украины к отопительному сезону 2021-2022 годов.


Об этом сообщил «Центр Разумкова» по результатам собственного исследования.
«Украинские генерирующие предприятия теряют финансовую ликвидность, что не позволит им вовремя провести ремонту компанию и запастись топливом для прохождения осенне-зимнего периода 2021-2022рр., если недостатки рынка не будут срочно исправлены, а импорт запрещено на законодательном уровне», - заявил директор энергетических программ «Центра Разумкова» Владимир Омельченко.


Эксперты центр пояснили, что доля импорта на биржевом сегменте рынка (РДН), который является основным ценовым индикатором рынка, превышает 10%, что дает возможность российским поставщикам контролировать уровень цен на украинском рынке в целом.
«В отдельные периоды пикового спроса на электрическую энергию, доля импорта может составлять на РДН более 10%, что существенным образом искажает ценообразование. Ведь, импортеры российской электрической энергии проводят политику демпинга, полностью отвечающую интересам РФ по постепенному финансовому разрушению украинских производителей и расширению украинского рынка для российского ресурса», - пояснили эксперты «Центра Разумкова».
По их оценкам, демпинговый импорт привел к тому, что искусственного обвала оптовых цен более чем на 30% ниже на смежных рынках.
Напомним, Украина возобновила импорт электрической энергии из России и Беларуси в январе-феврале 2021 года. За первые 3 месяца, расходы на импорт превысили 950 млн грн.
15 апреля Верховная Рада одобрила законопроект о запрете импорт тока из России и Белоусе, предоставив НКРЕКП полномочия ограничивать доступ к межгосударственным сечениям.