Журналистка Катерина Котенкова в программе «Суть событий» для канала Знай.ua объяснила, почему не всем пенсионерам повысили пенсии, и рассказала о причинах отсутствия денег в Пенсионном фонде.

«Правительство осуществило индексацию пенсий только для 8 млн пенсионеров, в то время как отдельные категории пенсионеров (около 5 млн человек), не получили повышение выплат. Одна из причин - отсутствие средств в Пенсионном фонде Украины, в том числе из-за неспособности бизнеса в Украине платить налоги в условиях карантина», - рассказала Котенкова.

Она отметила, что после индексации на 11% у пенсионеров получились разные суммы, потому что был известен размер средней зарплаты по Украине за 2020 год, исходя из которого и высчитывали процент индексации. Поэтому, объясняет Котенкова, обновленная пенсия у многих разная, и если говорят, что повышение на 11%, то это не значит, что на 11% выше той, которую пенсионеры получают сейчас.

«Дело в том, что индексация пенсии касается не всей выплаты, а лишь самого тела пенсии. Все остальные доплаты, которые начисляются дополнительно не индексируются. Они остаются прежними. Это, что касается сумм прибавок. За март правительство завершило индексацию пенсий, выплатив для 8 млн пенсионеров 43 млрд грн, а средний размер повышения для одного пенсионера составил около 300 грн. Но для 5 млн пенсионеров повышение выплат так и не произошло», - говорит Котенкова.

По словам журналистки, денег для повышения пенсий, на которые рассчитывал КМУ, формируя Государственный бюджет, нет. Поэтому сегодня правительство идет по пути того, что выделяют отдельные категории населения и им делают отдельные надбавки к пенсии. Отсутствие денег также стало причиной того, что повышение выплат пенсионерам в возрасте 75+ лет перенесли с 1 апреля на 1 июля.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

«В то же время в Госказначействе заявили, что за последний месяц поступило на 3 млрд грн меньше, чем рассчитывали, поступлений в Пенсионный фонд. Поэтому проиндексировали выплаты только для 8 млн пенсионеров с 13 млн, а 5 млн остались без индексации. Это большие категории: военнослужащие, государственные служащие, ученые и часть чернобыльцев - они остались без индексации и перерасчета пенсии. Также причиной того, что запланированный объем средств не поступил, является ситуация с карантинными ограничениями, так как бизнес стал платить значительно меньше налогов», - рассказала Котенкова.

Напомним, Котенкова заявила, что в следующем 2022 году часть украинцев оставят без пенсий.

https://www.youtube.com/watch?v=jM-HaSQTaSo&feature=youtu.be