Журналистка Катерина Котенкова в программе «Суть событий» для канала Знай.ua рассказала, почему часть украинцев останется без пенсий в 2022 году, и что будет с пенсионным возрастом украинцев, который является одним из самых низких в Европе.

«В следующем 2022 году часть украинцев оставят без пенсий. В Украине с января 2022-го произойдет очередной этап повышения требований для получения пенсии в 60 лет. В результате часть украинцев останется без выплат», - заявила Котенкова.

Она отметила, что об этом говорится в законе «Об обязательном общегосударственном пенсионном страховании». Требования по стажу увеличатся на 12 месяцев. Все, кто не выполнит условия, должны будут работать до 63 или 65 лет: в 60 лет на пенсию будут выходить те, у кого есть 29 и более лет стажа, в 63 - от 19 до 29 лет стажа, в 65 лет будут выходить на пенсию те, у кого будет от 15 до 19 лет стажа.

«Несколько лет назад МВФ настаивал на повышении пенсионного возраста для украинцев. Налоги работающих не покрывают расходы на обеспечение выплат. Пенсионный возраст в Украине один из самых низких в Европе. Даже соседние Россия и Беларусь решились на ужесточение правил. ООН еще восемь лет назад рекомендовала странам постепенно повышать возраст выхода на пенсию до 65 лет», - рассказала Котенкова.

Она объяснила, что причин для этого несколько: продолжительность жизни растет во всех странах; украинцы, которые достигли 60-летия, все еще остаются работоспособными и могут продолжать строить карьеру; рождаемость падает во всех развитых и развивающихся странах, людей, которые младше 60 лет, становится все меньше; повышение пенсионного возраста позволяет сокращать число пенсионеров.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

«Еще при Кабмине Владимира Гройсмана Украине удалось договориться с кредитором: вместо повышения пенсионного возраста ввели «гибкий коридор» пенсионного возраста. Право вовремя получить выплату привязали к стажу, если стажа не хватает, придется работать до 63 или 65 лет. Но как будет дальше сложно сказать, измениться все может в любой момент», - заявила журналистка.

Ранее Котенкова заявила, что дальше поднимать пенсионный возраст уже некуда.