Нельзя ни в коем случае ставить знак равенства между депрессией и одержимостью.

Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви со ссылкой на сайт "ФОМА в Украине", об этом сказал протоиерей Игорь Рябко.

"Депрессия - это болезнь, которая имеет свою физическую этиологию и является следствием нарушения химического состава мозга. Ее можно и нужно лечить медикаментозно, и ни в коем случае нельзя игнорировать рекомендации врачей», - напомнил священник.

Он пояснил, что депрессия может быть формой одержимости, но вероятность этого значительно меньше, чем болезненного проявления психики человека».

"К сожалению, депрессия сейчас очень распространенная болезнь. Это связано с особенностями современной цивилизации, которая заставляет людей вести неестественный для них образ жизни. Психика человека не рассчитана на те эмоциональные и интеллектуальные нагрузки, в которые вовлечен человек в нынешнем ритме жизни», - отметил протоиерей Игорь.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Священник подчеркнул, что отличить одержимость от психического заболевания возможно только святому человеку.

"Известный современный богослов и писатель Жан-Клод Ларше в своих исследованиях на основе святоотеческого опыта пришел к выводу, что психические болезни и одержимость могут иметь совершенно одинаковые формы проявления. Отличить одно от другого может только человек, обладающий духовной интуицией, которая является даром Духа Святого. Бесы действуют на органы человеческого тела, изменяя в том числе и физико-химический состав нашего организма. Поэтому ответ на вопрос, нужно или нет идти на вычитку, когда поставили диагноз «депрессия» вам может дать только святой человек», - подытожил отец Игорь.