Способ социально-медицинского страхования, когда рабочий класс финансирует из своих заработков больничные кассы, и больничные кассы обеспечивают покрытие расходов, в первую очередь, для трудящихся, во вторую очередь – для членов их семей и в третью очередь – для всех остальных.

Об этом заявил в эфире программы Геннадия Друзенко «Конституционная кухня» Евгений Найштетик – бывший советник министра здравоохранения, медицинский эксперт.

«Любая система здравоохранения – это экзамен для общества. Это один из основных общественных институтов. Для того, чтобы этот институт включился, общество, наконец, должно договориться, как оно будет скидываться на обеспечение этого института. Система Бисмарка – это о финансировании», - говорит он.

«Солидарная система, как, например, система Семашко, - это когда мы все платим что-то там и где-то там министерство решает, как солидаризировать расходы. Есть еще система национального страхования, она может быть организована по-разному. В узколиберальной модели Соединенных Штатов Америки, по сути, нет права на здравоохранение. Право на здравоохранение как таковое, как прописано в Европейской социальной хартии, существует исключительно на европейском континенте. Оно стоит достаточно дорого», - говорит Найштетик.

В Штатах это, прежде всего, бизнес, завершает он. Если же общины хотят немного поднять уровень жизни местного населения, появляются коммунальные госпитали, неприбыльная организация.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Напомним, пьяного врача поймали на работе: неделю назад умер пациент.

Как сообщал портал "Знай.uа", украинцев смогут спасать гораздо быстрее: произведена первая эвакуация вертолетом.

Также Лазебная рассказала, как год пандемии повлиял на бедность украинцев: ситуация по стране в цифрах.

https://www.youtube.com/watch?v=Zdv9xy5pSps&feature=youtu.be