Россия отвела войска от украинской границы, но это не значит, что проблема решена. Путину по-прежнему нужно, чтобы наша страна выполнила политическую часть Минских соглашений – но как он может этого добиться?

Ситуацию в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» комментирует политолог-международник Максим Яли.

«Главная цель путинской агрессии на Донбассе – прорубить коридор в Крым. Этот вопрос с повестки дня никто не снимал и не снимет, по крайней мере, до тех пор, пока украинское руководство не даёт разрешения пустить воду в Крым. Поэтому сейчас тоже нужно, как говорится, следить за руками. Был разговор Путина с Макроном и Меркель по видеосвязи, потом Зеленский летал к Макрону. Возможно, Путин неофициально передал Зеленскому какие-то условия», - считает политолог.

По его мнению, сейчас Путин требует от Зеленского выполнения обещаний, которые были даны на Парижском саммите. В частности, речь идёт о создании консультационного совета в рамках ТКГ и переговорах с представителями «народных республик».

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

«Ходят неподтверждённые слухи, что разговор был и о воде для Крыма», - замечает Максим Яли.

Ранее, как сообщает Знай.ua, поступили сведения об отводе российских войск от украинской границы.

Также Путин согласился встретиться с Зеленским, но только в Москве.