Украина должна совместно со странами Европы требовать немедленной остановки Белорусской АЭС до комплексной проверки ее безопасности, а не покупать произведенную ею электрическую энергию на сотни миллионов гривен.

Об этом сообщил народный депутат, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко.

«Украина, как и наши союзники в странах Балтии, должна требовать немедленной остановки Белорусской АЭС к полной и детальной проверки ее безопасности, а не вопреки позиции объединенной Европы покупать у нее электроэнергию», - сообщил нардеп на своей странице в Facebook.

Он отметил, что импорт тока открыто лоббирует национальный энергетический регулятор НКРЕКП, который по решению Верховной Рады уже должен запретить любые поставки.

"Несмотря на объективные сомнения относительно соблюдения требований безопасности на этой АЭС, украинская власть продолжает закупать у нее электрическую энергию и таким образом финансировать агрессора, ведь эти деньги идут в РФ. К примеру: вчера импорт составил около 1 млн кВт часов», - отметил Наливайченко.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

По его словам, последний инцидент со взломом официального сайта АЭС накануне годовщины Чернобыльской трагедии стал очередным сигналом относительно пробелов в безопасности Белорусской АЭС.

Напомним, Украина возобновила импорт электрической энергии из России и Беларуси в январе-феврале 2021 года.

15 апреля Верховная Рада одобрила законопроект о запрете импорт тока из России и Белоусе, предоставив НКРЕКП полномочия ограничивать доступ к межгосударственным сечениям.