Компания «Киевтеплоэнерго», управляющая столичными ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, подала в суд иск к государственной НЭК «Укрэнерго» о взыскании 887,3 млн грн долга за предоставление услуг балансировки рынка, пишет Главком.

Об этом говорится в определении Хозяйственного суда Киева от 20 апреля, обнародованном в Едином госреестре судебных решений.

Согласно судебному документу, чистый долг НЭК «Укрэнерго» перед «Киевтеплоэнерго» за услуги балансировки рынка составляет 848 млн грн, остальные 39 млн грн – штрафы и пеня.

Рассмотрение иска назначено на 20 мая.

Ранее, с аналогичным иском к НЭК «Укрэнерго» обратилась Харьковская ТЭЦ-5, потребовав взыскать 184,7 млн грн.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Напомним, по состоянию на 21 апреля 2021 долг «Укрэнерго» перед поставщиками услуг по балансировке составлял 13,197 млрд грн, по данным самой компании.

В 2020 году НЭК «Укрэнерго» стала самым убыточным государственной компанией с чистым убытком 27,5 млрд грн грн.

Среди основных причин падения доходов «Укрэнерго» эксперты называют решения НКРЭКУ. Летом 2020 года АМКУ официально обвинил НКРЭКУ в искажении конкуренции на рынке электроэнергии, обязав отказаться от практики необоснованных ценовых ограничений и искусственного вмешательства в работу рынка.