Дипломат, предприниматель, ученый, переговорщик-международник Александр Чалый в программе Геннадия Друзенко «Конституционная кухня» рассказал, когда Украина съехала в кювет с правильного пути.

«На мой взгляд, мы слетели с этой траектории после Оранжевой революции. Оранжевая революция дала очень большой толчок ожиданий, энтузиазма, популизма... На мой взгляд, это был положительный популизм. Я за популизм как раз. То, что было сделано в первые полгода после Оранжевой революции – и финансовые потоки, и экономические потоки были развернуты, согласно действующей Конституции, к маленьким украинцам», - говорит дипломат.

Он подчеркнул, что Юлия Тимошенко как премьер-министр была популисткой, а Виктор Ющенко всегда смотрел на политический процесс через «маленького украинца».

«Первые после Оранжевой революции меры были очень направлены на маленького украинца. Более того, мир был в фазе экономического подъема, и мы были в хорошей экономической ситуации. Это была очень серьезная возможность и дальше так пойти», - сказал Чалый.

Но дальше Украина слетела в кювет с этой взлетной полосы. Ющенко, по мнению дипломата, допустил серьезную стратегическую политическую ошибку.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

«Сразу после Оранжевой революции была дана команда, что госаппарат должен быть кардинально изменен, очищен. И все очень гордились, и эту цифру называли, что «мы 18-20 тысяч уволили». Вопрос не в том же, чтобы уволить, вопрос, чтобы была какая-то логика в этом увольнении. Последним, на мой взгляд, государственным президентом, с точки зрения ощущения государства как целостности, это был Кучма. Когда он был президентом, он мог по-разному относиться к людям, но он уважал профессионализм», - заявил он.

Ранее Знай.uа сообщал, что Себастьянович раскритиковал законодательные инициативы нардепов.