Компания «Трест Киевэлектромонтаж», акционером которой является глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк, в 2020 году сменила убыток чистой прибылью 1,6 млн грн.

Об этом говорится в отчетности компании, обнародованной на сайте Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

При этом выручка энергокомпании в 2020 году, по сравнению с предыдущим годом, сократилась почти в 2 раза до 55 млн грн.

Валовая прибыль по итогу года составила почти 10 млн грн по сравнению с валовым убытком 2 млн грн в 2019 году.

По состоянию на 31 декабря 2020 года, 9,16% компании «Трест Киевэлектромонтаж» принадлежало кипрской Deelack Investments Limited, совладельцем которой согласно официальной декларации является глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

«Трест Киевэлектромонтаж» специализируется на предоставлении услуг внешнего освещения и является одним из крупных подрядчиков коммунального предприятия «Киевгорсвет». За последние годы компания Тарасюка получила госзаказ на освещение Киева на сумму 132 млн грн, при этом часть сделало стала предметом уголовного расследования.

В 2020 году «Трест Киевэлектромонтаж» владела лицензией НКРЭКУ на торговлю электрической энергией, а также имела контракты с системным оператором «Укрэнерго», что подтверждается данными на сайте этой госкомпании.

Напомним, летом 2020 года НАЗК проводило антикоррупционную проверку Валерия Тарасюка на предмет конфликта интересов в связи с наличием у него бизнеса, связанного с рынком электроэнергии.