Усиление налоговой нагрузки уменьшит конкурентоспособность отечественного бизнеса и привлекательность страны для инвесторов. Об этом заявил экономист Борис Кушнирук.

«Для развивающихся стран, к которым относится Украина, для того чтобы они более активно могли развивать что-то, привлекать инвестиции и стать более привлекательными для бизнеса, в том числе иностранного, необходимо, чтобы так называемые прямые налоги, а это налог на прибыль или налог на вывод капитала, налог на доходы физических лиц, ЕСВ, то есть прямая система налогообложения должна быть меньше вообще. Потому что прямые налоги, во-первых, от них стараются уклониться, во-вторых, они сильно давят на конкурентность этого бизнеса», - рассказал Кушнирук.

По его словам, на сегодня налоговая нагрузка в Украине значительно выше, чем должен быть, что фактически тормозит экономическое развитие.

"Общая налоговая нагрузка на экономику для развивающихся стран должна быть значительно ниже, чем она есть в Украине. Потому что только в этом случае экономика развивается больше», - пояснил Кушнирук.

Он также отметил: государство должно эффективно использовать средства, которые оно получает через налоги от бизнеса и населения, однако в нашей стране это не всегда так.

Популярные статьи сейчас
Для ФЛП вступили в действие новые правила Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке
Показать еще

«Поэтому чем меньше перераспределение налогов через бюджет, тем больше шансов, что экономика будет расти быстрее», - отметил Кушнирук.

Ранее лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко заявила, что инициатива власти повысить налоги уничтожит отечественное предпринимательство. Та подчеркнула: недопустимо повышать налоги в кризис, отметив, что другие страны стараются максимально поддержать бизнес.

В то же время народный депутат Украины Алексей Гончаренко заявил, что власти для пополнения госбюджета следует не увеличивать налоги и убивать бизнес, а найти другие источники, например, избавиться от теневых схем на рынке топлива.