Имея огромный ресурс - 30-километровую береговую линию Днепра - Киев остается в целом городом без набережных. Такую важную тему подняла блогер и ведущая Екатерина Павлова в своем блоге «in kyiv» на Youtube.

«Сейчас Киев имеет 30-километровую прибрежную линию. Но на правом берегу Днепра вообще почти нет свободного доступа к воде - разве только на Оболонской набережной. Остальные линии – это шоссе и промзоны. Или просто некомфортное бетонное пространство, где проводить время достаточно неудобно», - подчеркнула она.

Павлова рассказала, что на левом берегу Киева есть несколько примеров хорошо обустроенных набережных, но они фрагментарны - в один комплекс киевские набережные не связаны. Она добавляет, что до эпохи индустриализации доступ к воде у горожан был, и, например, Подольская набережная была очень оживленным местом.

«На первый взгляд, может показаться, что обустроенные набережные - это больше прихоть, чем необходимость, и Киев имеет более насущные проблемы, чем доступ жителей к воде. Но это весьма относительно. Потому правильная набережная является действующей составляющей жизни города, такой же неотъемлемой, как рабочие места, жилье, транспорт. Потому что это - место не только для отдыха, но и прямого заработка, хобби, или интеллектуально-культурного развития», - рассказала она.

Павлова резюмировала, если говорить только о качественном отдыхе - важность продуманных набережных станет очевидной. Поэтому, по ее словам, зоны отдыха, которые создают связь с природой, напрямую влияют на состояние и производительность людей.

Популярные статьи сейчас
Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Широчина, что уродовать город коммерчески выгодно, и пока это выгодно - это будет продолжаться.

Также ранее Широчин рассказывал, что сделали у нас торговый центр «Глобус» и он очень сильно исказил Площадь Независимости.