Закон о коллаборационистах давно уже бы посадил Аксенова за решетку. Так сказал военный и политический деятель, начальник Центрального штаба Национального Корпуса Максим Жорин в своем выступлении в студии «Politeka Online». Он рассказал, что этот законопроект упростил бы работу украинских спецслужб и заставил бы врагов государства отвечать за свои действия.

Ведущий напоминает, что Андрей Аксенов, сторонник незаконных референдумов на оккупированном Донбассе и владелец российского паспорта (хотя СБУ это и отрицает), сегодня находится в ВР и даже принял присягу. Жорин же считает эту ситуацию очень показательной: в Украине просто необходимо принять законопроект о коллаборационистах.

«На сегодняшний день в правовом поле сложно привлечь к ответственности тех людей, которые предали страну в разных плоскостях», - отмечает националист. Он объясняет, что сегодня в Украине и за политическую или информационную деятельность, и за открытую поддержку незаконных вооруженных формирований привлечь к ответственности очень сложно.

Зато закон о коллаборационистах, говорит эксперт, значительно упростил бы ситуацию: в частности, Аксенова бы уже посадили. Он также добавляет, что этот законопроект предусматривает не только уголовную ответственность, но и ограничения иного характера - лишение права избирать и быть избранными. Поэтому, по мнению Жорина, проблема лишь в желании принять этот законопроект и привлечь всех, кого надо, к ответственности.

«Аксенов в Раде и это говорит, что на сегодняшний день опасности власть в нем не видит», - отмечает гость программы. Он считает, что во всем виновато отсутствие политической воли и желания, иначе - все бы уже давно встало на свои места.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Напоминаем, Жорин заявил, что Украина должна остаться в своих границах.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что в Киеве представили законопроект о борьбе с коллаборационизмом.