Трейдеры и посредники искусственно обвалили оптовые цены на электроэнергию до уровня в 2-3 раза ниже себестоимости производства.

Об этом сообщил народный депутат, первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Алексей Кучеренко.

"Весь май рынок штормило, цены падали до смехотворных 40 коп./кВт при которых «1 млрд долларов прибыли Энергоатома» могут были разве что в розовых снах Зеленского. А все потому, что фирмы класса «стол и стул» на всю торговали «воздухом», подавая заявки по 40-50 коп.", - сообщил нардеп.

Из-за этого первую очередь страдает государственный «Энергоатом», который не может продать свою электроэнергию и выпадает на балансирующий рынок.
НКРЭКУ игнорировала махинации и впервые обратила на них внимание лишь 28 мая, опубликовав сообщение о намерении принять меры.

«НКРЕКП выразило беспокойство махинациями трейдеров-спекулянтов на рынке электроэнергии и готовит «решительные шаги». Не прошло и двух лет, как в комиссии решили бороться с тем, что сами создали. Браво! Правда, как именно бороться пока не ясно. В проекте решения на следующее заседание 2 июня просто написано: «может возникнуть необходимость принятия решения», - отметил нардеп.

Популярные статьи сейчас
Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

«Главное, чтобы по примеру импорта, не запретили махинации только на 4 месяца до 1 октября. Главное - в ходе следствия не выйти на самого себя! А это неизбежно произойдет со всей очевидностью», - подытожил нардеп.

Напомним, в мае 2021 года оптовая цена на электроэнергию обвалилась до 40-90 коп./ кВт часов, что в 2-3 раза ниже себестоимости ее производства. Это привело к хроническим убыткам всех генерирующих компаний и невозможности закупки ими топлива.
Причина этого, по оценкам экспертов, демпинговый импорт из России и Беларуси, искусственное административное вмешательство со стороны НКРЭКУ, что привело к махинациям и схемам на энергорынке.