Импорт Украиной электрической энергии с Белорусской АЭС вредит партнерским отношениям Украины с Литвой и Польшей.

Об этом заявил экс-министр иностранных дел Павел Климкин.

"Это вообще маразм, литовцы, поляки сто один раз сказали, что покупать электроэнергию фактически с российской АЭС, которая там была построена и таким образом помогать Лукашенко", - заявил экс-министр в эфире телеканала "Украина24".

Климкин отметил, что недавнее решение временно прекратить импорт тока из России и Беларуси правильное, но недостаточное.

Напомним, 26 мая НКРЕКП приняла решение ограничить импорт всего на 4 месяца, вопреки требованиям закона, который предусматривает запрет как минимум до конца 2021 года.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Импорт стал одной из причин рекордной убыточности государственных энергетических компаний. В частности НЭК "Укрэнерго" 2020 год закончило с убытком 27,5 млрд грн. Долги компании превышают 30 млрд грен.

В частности более 10 млрд грн НЭК "Укрэнерго" должен генерирующим компаниям за услуги балансировки, что ставит под угрозу подготовку к следующему отопительному сезону.