В Украине свободный рынок газа работает только в интересах олигархов и ни один из поставщиков не снизил цену, несмотря на обещания правительства, поэтому власть должна вернуть государственное регулирование рынка, заявил сопредседатель партии "Наш край", народный депутат Сергей Шахов.

Об этом 1 июня сообщает сайт политической силы.

"Весь разрекламированный "рынок" газа на практике оказался фикцией, карманной игрушкой олигархов. Правительство настояло, чтобы компании установили годовой тариф не в момент самой низкой стоимости закупки газа – летом, а в апреле, когда прогнозировать цены почти невозможно. В результате украинцы получили очередной рост тарифов", – цитирует пресс-служба нардепа.

Шахов подчеркнул, что защитить потребителей должно правительство, а цены можно снизить повышением собственной добычи газа, закупками необходимых объемов летом, сокращением цепочки поставщиков и обеспечением ее прозрачности.

"Такие тарифы на газ являются результатом того, что правительство даже не пытается обеспечить газом украинских бытовых потребителей по доступной цене. В Украине достаточно ресурсов, чтобы обеспечивать себя газом собственной добычи. И только из-за непрофессиональных действий правительства и аппетитов газовых олигархов мы до сих пор вынуждены покупать газ для населения втридорога. Правительство должно прекратить делать вид, что в Украине есть рынок газа, и подумать не о самопиаре, а о людях, которые не способны оплачивать космические платежки", – убежден политик.

Популярные статьи сейчас
Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект "Третья" платежка за газ: что нужно срочно сделать потребителям "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля
Показать еще