Блог «Загородний говорит» политолога Тараса Загороднего посвящен внеочередным выборам городского головы Харкова, которые Рада назначила на 31 октября. Как акцентирует эксперт, эти выборы будут особенными.

«Это выборы внеочередные, поэтому контроль над таким стратегически важным городом как Харьков (там находятся оборонные заводы, близость к российской границе) вызывает интерес не только внутриполитических сил, но и активное участие внешних игроков», - говорит Загородний.

Претендентом является бывший соратник Кернеса Игорь Терехов, который является секретарем городского совета.

«По разным оценкам, у него приблизительно 30 процентов голосов среди тех, кто определился. Вторым активно на должность городского головы претендует Михаил Добкин, бывший мэр Харькова, бывший губернатор и так далее. Эти два субъекта избирательного процесса уже ведут активную кампанию. У Добкина 16 – 20 процентов на данный момент, и он имеет большие шансы быть во втором туре. Среди участников, возможно, обозначится экс-нардеп, владелец телеканала Евгений Мураев. По разным оценкам, у него около 11 процентов», - разъясняет политолог.

Он называет отличительную особенность харьковских выборов.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

«Каждый из основных игроков позиционирует себя в качестве наследника господина Кернеса, который был избран в 2020 году в первом туре. Это, в принципе, плюсы и минусы для обоих кандидатов, потому что они, по сути, идут по одному полю. Но люди готовы были мириться с господином Кернесом, но именно с Кернесом, а не его наследниками. Это ставит главных кандидатов в очень интересное положение, тем более что каждого из них уже успели обвинить в сепаратизме и подыгрыванию Российской Федерации», - заключает Загородний.

Напомним, иностранные студенты заполонили улицы Харькова, протест, халаты и требования: "Снизьте балл".

Как сообщал портал Знай.uа, Добкин показал харьковчанам лучшего друга: "Нереальные пацаны".