Многие киевляне – как коренные, так и приезжие – не знают Киева, и это накладывает отпечаток на их отношение к городу, убежден украинский политический деятель, глава информационного отдела «Правого сектора» с февраля по декабрь 2014 года, внефракционный депутат Верховной Рады Украины VIII созыва Борислав Береза. В программе Евгения Рыбчинского «Ще не вмерла» он рассказал о собственном видении столицы Украины как европейского города.

«Когда я был меньше, Киев был больше. А когда я немного вырос – и Киев стал немного меньше. И деревья были тогда чуть выше, их было значительно больше. Киев был зеленее, и с этим никто не может спорить. Количество зеленых зон, которые сократились за последние 15 – 20 лет, достигают сотни гектаров внутри Киева. Это большая потеря для города. Отдельный вопрос – сколько вырубают зеленых зон, которые не имеют статуса парка или сквера. Это вообще другой вопрос», - говорит он.

Кроме того, ранее киевляне Киев знали и любили, а теперь он для них – терра инкогнита, продолжает политик.

«Сейчас я иногда слышу на улице, как иностранцы или гости нашего города спросят: «А где это?» и слышат: «Простите, я не знаю». Молодые люди, а они не знают город вообще. Я не против того, чтобы кто-то не знал, где находится Чоколовка, Вырлица, Мышеловка или еще что. Это старые названия и может быть, что кто-то их не знает. Но я хочу, чтобы люди в Киеве все же знали свой город, чтобы не было как в Москве, где отвечают: «Мы не местные», - рассказывает он.

Популярные статьи сейчас
Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, маленький киевлянин заблудился по дороге в школу - "Бабушка ошиблась".

Как сообщал Знай.uа, качество воздуха в Киеве существенно ухудшает здоровье жителей.