Как пандемия коронавируса повлияла на рынок жилья? Когда лучше всего покупать, продавать или арендовать квартиру? Свои рекомендации в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» даёт эксперт в области недвижимости Алексей Коваль.

«Что касается аренды квартир, то здесь пик приходится на осень, когда все возвращаются из отпусков и с каникул. По крайней мере, так было до начала пандемии. Я думаю, когда снимут все карантинные ограничения, рынок аренды снова вернётся к состоянию, которое было до пандемии. Но с коттеджами ситуация иная. Их сдают весной, и летом уже практически никаких предложений нет. В отношении продажи квартир никаких общих правил быть не может», - говорит эксперт.

Однако, по его словам, есть закономерность: когда люди отдыхают, во время майских и январских праздников, квартиры продаются и покупаются очень вяло.

«Но это характерно для обычного времени. А сейчас, наоборот, летом на рынке квартир отмечается высокая активность, разве что в конце августа идёт небольшой спад. Обычно в этой сфере активным сезоном была осень, она и сейчас остаётся им – но лето её обгоняет. А вообще сейчас какого-то ярко выраженного тренда нет. Нужно наблюдать за конъюнктурой – за политической, экономической, за колебаниями курсов валют», - отмечает Алексей Коваль.

Ранее, как сообщает Знай.ua, экономист Алексей Кущ призвал государство обеспечить минимальный процент по ипотечным кредитам.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Также в Кабмине подготовили программу льготного ипотечного кредитования.

https://youtu.be/7A2RgeBach8