В Украинской Православной Церкви совершили архиерейскую хиротонию.

Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на news.church.ua, архиерейская хиротония архимандрита Паисия (Шинкарева) во епископа Константиновского, викария Горловской епархии состоялась за богослужением в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

Перед началом Божественной литургии священнослужители УПЦ совершили особый чин, который является частью архиерейской хиротонии. Кандидат во епископы произнес исповедание веры и дал обет беречь правила Апостолов, Вселенских и Поместных Соборов и отцов Церкви. Чин завершился многолетием Предстоятелю, архиереям, церковному народу и ставленнику.

В завершение богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий вручил епископу Паисию архиерейский жезл, после чего епископ, по традиции, подал верующим свое первое архипастырское благословение.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Архимандрит Паисий (Шинкарев) 12 мая на заседании Священного Синода УПЦ избран епископом Константиновским, викарием Горловской епархии.

Наречение во епископа состоялось накануне 12 июня, в Троицком храме Свято-Пантелеимоновского женского монастыря.

***Епископ Паисий (Шинкарёв) родился 8 января 1988 года в Феодосии в Крыму.

27 сентября 2013 года архиепископом Горловским и Славянским Митрофаном рукоположен в сан священника.

12 июня 2014 года направлен настоятелем Благовещенского храма города Горловка. После разрушения храма от прямого попадания артиллерийского снаряда 7 августа 2014 года был возвращен на пастырское служение в Богоявленский Кафедральный собор Горловки.

23 декабря 2015 года в домовом храме архиерейской резиденции в честь святителя Митрофана Воронежского был пострижен митрополитом Горловским и Славянским Митрофаном в монашество с наречением имени в честь Преподобного Паисия Афонского (Святогорца).

30 января 2020 года назначен настоятелем Александро-Невского Кафедрального собора города Славянска.

10 сентября 2020 года назначен исполняющим обязанности благочинного Лиманского округа Горловской епархии.