Военный эксперт Юрий Кочевенко в эфире программы “Что дальше” с Екатериной Павловой на канале “Знай24” рассказал, почему Украину не берут в НАТО.

“Когда мы говорим, что Украина не выполнила все домашние задания или все стандарты – это лукавство. Если бы НАТО по-настоящему хотело нас взять – оно бы закрыло глаза на невыполнение каких-то стандартов. Я уже упоминал, что механизмы в НАТО предусматривают их полную консенсуальность. То есть, даже если одна страна из 30 возразит, то решение принято не будет”, - сказал Юрий Кочевенко.

Он отметил, что сейчас в ряде стран-членов НАТО активно действуют пророссийские силы, которые пытаются заблокировать или притормозить движение Украины в НАТО.

“Надо не забывать, что российское лобби активно присутствует в Италии, в Германии, во Франции. В виде участников крупного бизнеса, купленных медиа, журналистов и экспертов. Которые, так или иначе, способны влиять на принятие государственных решений. Когда не нужно чего-то сложного, а достаточно просто оттянуть, не согласиться – то тут и у нас, и у Грузии, потому что мы в одной связке, у нас возникают проблемы. И даже дело не в той статье устава НАТО, которая якобы говорит о том, что не может страна, которая имеет территориальные проблемы, претендовать на членстве в альянсе”, - добавил Кочевенко.

По его словам, жесткого правила нет, и его могли бы обойти. При этом для России вступление Украины в НАТО – это страшный сон.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, на саммите G7 поддержали Украину и обсудили угрозу России: "Продолжает подрывать порядок".