Зачем было забирать из таможенных постов экспертов Минкульта, и теперь некому сказать – это историческая и культурная ценность или нет? Об особенностях деятельности нумизматов в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы» рассказал известный киевский журналист-нумизмат Олег Базар.

«У нас вообще очень странное государство. Мы, пожалуй, единственное государство Европы, мы все-таки европейцы, из которого ничего нельзя вывезти. И это тоже неправильно. Потому что на самом деле не все, что здесь есть, найдено или приобретено, является культурным достоянием Украины. При всем уважении», - констатирует эксперт.

Он считает, что драхмы, которые ходили на территории Украины в III или VI веке нашей эры, не является культурным достоянием Украины.

«Ну, исторически, как артефакт, они здесь ходили – да, это интересно. Но глобально, если человек имеет их в коллекции, хочет продать – дайте ему возможность! Снимите с него налоги за это! У нас весь этот рынок, начиная от тех, кто ищет, - он черный абсолютно. По Украине с металлоискателями ходят десятки тысяч людей. Все это нелегально, потому что у нас нельзя, в принципе, заниматься таким приборным поиском. Во многих странах Европы можно, с определенными ограничениями. Нельзя искать на территориях, охраняемых государством с точки зрения исторических и культурных моментов. Где-то просто надо брать разрешение», - говорит Базар.

В Штатах, например, не нужно брать разрешение ни у кого, кроме владельца земли.

Популярные статьи сейчас
Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

«В Украине все запрещено, и поэтому все черное. Оно не попадает в научный учет, потому что люди прячутся. Нашел, спрятал, продал втихаря. Как правило, оно все едет в значительной степени в Россию, частично в Европу, в основном, едет на Запад», - резюмирует коллекционер.

Напомним, Украинец нагло хотел свалить в Россию с багажем на миллионы

Как ранее сообщал портал Знай.ua, на украинско-румынской границе пограничники с выстрелами остановили контрабандистов.