Активизация сотрудничества Украины с НАТО открывает перспективные возможности в развитии и совершенствовании наших Военно-Морских Сил для дальнейшей гарантии безопасности в Черноморском регионе.

Несмотря на громкие заявления ВМС РФ о разработке современных и новейших типов военно-морской техники "не имеющая аналогов в мире", мы то с вами понимаем, что все это "сотрясение воздуха и замыливание глаз".

Яркий пример состояния и перспектив российской военной промышлености – подлодка проекта 677 "Лада", который кремлевская пропаганда навязывает как "не имеющая аналогов в мире". Уже около 10 лет он существует лишь в недоделанном единичном экземпляре и требует срочного вмешательства иностранных инвесторов.

А все потому, что то, чем она должна была в первую очередь "отличаться" – воздухонезависимая энергоустановка, до сих пор неготовая к полноценной эксплуатации, заморожена в стадии зачатка. Известно, что ЦКБ МТ "Рубин" заморозил проект энергоустановки "Лады", в связи с отсутствием финансирования. Причем произошло это ещё в 2017 году.

То есть, иными словами, так называемая, перспективная подлодка "Лада", которую все это время активно пиарили в российских СМИ, рассказывая в первую очередь про её уникальную энергоустановку, на самом деле находится в стадии анабиоза!

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр
Показать еще

В случае с "Ладой" российский ВПК ожидает поступления инвестиций от заинтересованной в данном проекте Индии, с оговоркой, что раньше 2027 результата ожидать не стоит. Согласятся ли на такие условия индусы – покажет время. Ну, а пока подводная лодка находится в подвешенной ситуации, будучи и "не имеющей аналогов в мире", "передовой" и "перспективной", но и "никакой" одновременно.

Можно говорить о многих неудачных проектах российских подводных лодок… Но…

Ведь приятней поговорить о красоте, совершенстве, даже если это продукт военной инженерной мысли способный погружаться в морские глубины…

Например, о самой современной многоцелевой НАТОвской подлодке "Сивулф", которой должна была бы противостоять несуществующая российская "Лада", сообщает Багнет.

Стоимостью почти 3 млрд долларов. Она стала самой дорогой, но при этом и самой совершенной и мощной многоцелевой лодкой американских ВМС. Их построено пока всего три, но в планах спуск на воду ещё 7 "красоток".

"Сивулфы" были разработаны, чтобы погружаться глубже других и противостоять стратегическим подлодкам, на них установлено восемь торпедных аппаратов, а в торпедном отсеке достаточно места для 50 торпед или крылатых ракет "Томагавк".

Этот 108-метровый корабль оснащен одним ядерным реактором мощностью 45 тысяч лошадиных сил (34 МВт). Экипаж состоит из 126 человек, из которых 14 офицеры.

Сейчас "Сивулф" приписана к 6-му флоту США, который взаимодействует с Украиной в рамках многонациональних военно-морских учений в акватории Черного моря.

Как говорится НАТО и РФ: "Почувствуй разницу!".

И Кремль эту разницу очень хорошо чувствует, поэтому активно противодействует сотрудничеству Украины и НАТО. Такое сотрудничество значительно повышает боеготовность Украины и демонстрирует на практике фейковость российской военной мощи.