Президентские форумы «Украина 30», безусловно, благое дело. Правда, мне это напоминает съезды райкомов КПСС конца 80-х. Когда с трибуны звучат правильные слова, аплодисменты, переходящие в овацию, зал рукоплещет «в едином порыве»... Только никто в эту говорильню уже не верит, сообщает Капитал.
В понедельник прошел форум «Украина 30. Экономика без олигархов». С трибуны звучали правильные речи, президент Зеленский озвучивал, говоря киношным языком, очередной римейк истории про «Україну моєї мрії».
Но если Вы откроете западную прессу, то сильно удивитесь. Потому что с Запада все активнее звучит критика украинской власти во главе с Зеленским и того курса, который они проводят в жизнь. Громким тревожным звоночком стал отчет Мониторинговой миссии ООН. Верховный комиссар по правам человека Организации Объединенных наций в своем отчете публично заявил, что запрет телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK, на которых часто выступал глава политсовета ОПЗЖ Виктор Медведчук, «противоречит международным стандартам в области прав человека».
А это не просто слова. «Художества» украинской власти во главе с Зеленским заметили на мировом уровне. И не просто заметили, а дали политическую оценку. Надо сказать, оценку в стиле знаменитой картины «Опять двойка».
Не отстает и зарубежная пресса. Влиятельное европейское издание The Brussels Times в своем материалы «Европейские ценности — это не только развешать везде флаги ЕС» сформулировало квинтэссенцию претензий к официальному Киеву и Зеленскому.
The Brussels Times прямо пишет, что Зеленский & Co занимаются «подменой понятий, что уже стало для украинской власти правилом поведения». Судя по публикации в европейском СМИ, рассказы про «деолигархизацию» никого не обманули.
The Brussels Times, используя термин «подмена понятий» прямо пишет, что на самом деле «под видом борьбы с коррупцией идет атака на крупный и средний бизнес, вместо принципа равных условий в сфере налогов происходит увеличение налогового бремени, судебную систему, как отметила ПАСЕ, заменили решениями Офиса президента и еще нескольких чиновников, целевые фонды Запада на борьбу против COVID-19, как и раньше, расходуются не по назначению, а все вместе это имеет признаки коррупции».
А такую «инициативу» как новый законопроект с поправками в Налоговый кодекс, который повышает ставки налогов, акцизов и ренты, а также чуть ли не вводит «налог на воздух», в ЕС воспринимают как целенаправленное вредительство с целью разрушить украинскую экономику.