Намерениями ввести акцизный сбор на производство зеленой энергии Украина играет на стороне России, которая является противником возобновляемой энергетики, и в случае начала действия нового налога на государство посыпется шквал международных арбитражей на общую сумму 10 миллиардов долларов.
Об этом в ходе круглого стола Европейской бизнес ассоциации заявила народный депутат Украины Людмила Буймистер.
"В этой логике акциза есть одна огромная проблема. Что налог бизнес заплатит в любом случае, а вот получит ли он накопленные долги за зеленый ток? Как показала практика последнего года, очень и очень неопределенная перспектива», заявила депутат.
Она сообщила, что в условиях, когда против Украины должны подать 10 компаний иски в международные арбитражи, и уже есть даже 1 активный арбитраж, есть риск, что другие инвесторы так же пойдут в арбитраже, а общая сумма исковых требований составит 10 млрд долл.
"Акциз это не только иски на 10 миллиардов долларов. Это еще значит убить в принципе перспективы нашей энергетической и экономической интеграции с Европейским Союзом», - сказала Буймистер.
Она рассказала,что в Украине есть ряд очень опасных мифов по зеленой энергетики, причем мифы эти абсолютно пропагандистские российские, проталкиваются в наше информационное пространство так же, как и вся московская пропаганда.
И мифы эти следующие. Что зеленая энергетика самая дорогая. Что вообще атомная самая дешевая, и нам надо пользоваться только атомной энергетикой. Я помню, еще Путин когда-то говорил, что никто о птичках не подумал. Все это – часть огромной геополитической игры. И с «Северным потоком-2», и с убийством или попытками ограничивать развитие альтернативных источников энергии, в частности в Украине», - пояснила депутат.
Она добавила, что в Европе 30 лет строились исключительно активы с зеленой генерации, и сегодня в мире никаких других проектов мировые банковские финансовые учреждения не финансируют.
«Никто сегодня не инвестирует в угольные станции, даже в атомную энергетику, разве что очень избирательно. А зеленая энергетика – это основа развития сегодня энергетической отрасли в мире, не только в Украине. То, если мы хотим в западный мир, то и нам нужно этот тренд продолжать и не уменьшать показатели, которые мы хотим достичь к 2035 году», 0 сказала нардеп.
По ее мнению, очень смущающим является факт, что правительство хочет ввести акцизный сбор и параллельно уменьшает цели по развитию зеленой энергетики с 30% до 17% в общем производстве.
"Если у нас будет только угольная генерация и атомная, о каких европейских рынках мы можем в перспективе в принципе говорить? Для всей нашей промышленной продукции и сельскохозяйственной также. Что нам тогда останется? Только одно – идти на поклон в Москву и в Китай. И искать только восточные рынки для своей продукции, потому что в Европе нас уже никто ждать не будет», - резюмировала Буймистер.

Напомним, Кабинет министров в начале июня зарегистрировал законопроект №5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс, которым, среди прочего, предлагается ввести акцизный сбор на "зеленую" энергию в Украине по ставке 3,2%.
Во время обсуждения проекта закона профильные ВИЭ ассоциации заявляли, что введение акцизного налога на "зеленую" электроэнергию де-факто ухудшает условия экономической деятельности ресурса производителей из возобновляемых источников, является грубым нарушением прав инвесторов, повредит инвестклимата и сделает невозможным привлечение средств в новые экологические проекты.