Борис Филатов получил мощного союзника в самых высоких кабинетах власти. За словесно политического эксперта Валерия Клочко, городской голова Днепра нашел общий язык с заместителем главы Офиса Президента Кириллом Тимошенко.

Об этом пишет "Фокус".

«Как говорят в узких кругах, курирует Филатова в ОП Кирилл Тимошенко, отец которого (Владлен Тимошенко) имеет давние хорошие отношения с мэром Днепра, - пишет Клочко на своей странице в сети Facebook. - Так сказать не санкциями едиными (санкциями СНБО) офис Зеленского оперирует для решения своих политических задач».

Такое кураторство развязывает руки Филатову в его борьбе не только с политическими оппонентами, а с журналистами, указывает Клочко.

"Вчера в Днепре был жестоко избит оператор оппозиционного к городскому голове Борису Филатову канала Д1 Сергей Файзулин. Файзулин просто выполнял редакционное задание и освещал незаконный демонтаж рекламных носителей организации «Громадська сила» на проспекте Пушкина. Сотрудники «Муниципальной стражи» (силовой структуры, непосредственно подчиненной Филатову) сначала завалили Сергея, проломили голову и травмировали горло. Разбили и камеру. Влетело и журналисту другого телеканала ОТВ», - пишет Клочко.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Атаки на журналистов уже становятся визитной карточкой Бориса Филатова, рассуждает Клочко. Эксперт отмечает, что несколько дней назад мэр Днепра на своей странице в сети Facebook обозвал журналистов «скотами». Все из-за того, что ряд СМИ распространил версию, что он будет баллотироваться на следующих президентских выборах, как технический кандидат Владимира Зеленского.

Между тем международные эксперты сигнализируют: состояние свободы слова в Украине постоянно ухудшается. Сейчас наше государство 97-а в «Мировом индексе свободы прессы», который готовит правозащитная организация «Репортеры без границ». В прошлом году эксперты зафиксировали более 170 нападений на работников СМИ. Спровоцированы местными властями атаки на журналистов в Днепре еще больше ухудшат восприятие Украины как цивилизованного и правового государства.