Две ТЭЦ в Киеве и Харькове, а также Славянская ТЭС «Донбассэнерго» 7 июля прекратили производство электроэнергии.
Об этом свидетельствуют данные госкомпании НЭК «Укрэнерго». https://ua.energy/blocks/
Накануне компания «Донбассэнерго» заявила, что из-за падения цен ниже себестоимости, она не имеет средств для оплаты услугу системного оператора. Это привело к тому, что впервые в истории компания получила статус «дефолтный» и вынуждена была остановить работу электростанции. https://de.com.ua/news/nocategory/view/sistematicheskie_manipuljacii_na_rynke_priveli_k_prisvoeniju_statusa_%c2%abdefoltnyj%c2%bb_energogenerirujuschej_kompanii_s_90-letnej_istoriej
«Систематические манипуляции на рынке, а также несовершенство регуляторных норм, в рамках которых вынуждена работать энергогенерация, привели к тому, что цена на рынке РСВ в мае составила 930 грн/МВт*ч, в июне — 1362 грн/МВт*ч. Только за 6 дней июля цена «обвалилась» уже до 770 грн/МВт*ч (при себестоимости 1600 грн/МВт*ч)», - сообщили в «Донбассэнерго».
Все принимаемые НКРЭКУ меры «Донбассэнерго» назвала недостаточными и такими, что не помогут исправить ситуацию.
«Донбассэнерго» призывает Регулятора немедленно вмешаться и исправить сложившуюся ситуацию на рынке электроэнергии, пресечь манипуляции и разработать мероприятия для недопущения подобных масштабных катастроф на рынке в дальнейшем», - заявили в компании.
Действия НКРЭКУ после предыдущего обвала цен на электроэнергию не возымели никакого эффекта, считает первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Алексей Кучеренко. По его словам, по-прежнему имеют место манипуляции трейдеров-спекулянтов на РДН. https://www.facebook.com/Kucherenko2020/posts/2307330982735790
По данным «Укрэнерго», Киевская ТЭЦ-6 и Харьковская ТЭЦ-5 не получили статус «дефолтный», однако остановили производство из-за экономической необоснованности.
Напомним, в начале июля оптовые цены на электроэнергию упали в 3 раза ниже себестоимости АЭС. Министерство энергетики назвало причиной этому ценовые манипуляции трейдеров-спекулянтов.