Количество аварийных ремонтов энергоблоков электростанций резко увеличилось, а запасы угля на складах ТЭС продолжают снижаться.
Об этом сообщил член наблюдательного совета «Донбассэнерго», эксперт Юрий Саква. https://www.facebook.com/yuri.sakva/posts/4178629135548939
«На карте НЭК «Укрэнерго» запестрели красные квадратики аварийных ремонтов угольных блоков. Запасы на складах ТЭС продолжают таять, еще немного жары и угольные блоки могут тоже стать недоступными еще до зимы», - сообщил эксперт на своей странице в Facebook.
Он отметил, что уже по состоянию на 8 июля были недоступны 1000 МВт АЭС, 800 МВт Славянской ТЭС и 1000 МВт киевских и харьковских ТЭЦ.
По данным Министерства энергетики, только за 8 июля запасы угля на складах ТЭС сократились на 10 тыс. тон. ТЭС использовали 55,4 тыс. тонн, а поставка составила лишь 44,6 тыс. т.
Напомним, 6 июля остановила работу Славянская ТЭС "Донбассэнерго". Системный оператор присвоил станции статус "дефолт".
В "Донбассэнерго" заявили, что ТЭС не может продолжать работать в убыток из-за аномального падения цен, вызванного спекуляциями на рынке на сутки вперед. Компания призвала Регулятор НКРКУ исправить ситуацию и пересмотреть правила работы рынка, которые позволяют такие манипуляции.
В начале июля цена на РДН упала до исторического минимума 40 коп./ кВт час, что кратно ниже себестоимости производства электроэнергии на АЭС и ТЭС.
Министерство энергетики обратилось к регулятору с просьбой запретить спекулянтам заниматься манипуляциями на рынке на сутки вперед.