Остановка ТЭС может привести к перебоям с отгрузкой и оплатой угля из государственных шахт.

Об этом сообщил лидер Независимого профсоюза горняков, народный депутат Михаил Волынец.
«Ситуация с остановкой ТЭС может привести к перебоям с отгрузкой и оплатой угля. По состоянию на сегодня уже остановлена Славянская ТЭС. Все три станции государственного «Центрэнерго» работают минимальным составом оборудования.», - заявил нардеп.
Он подчеркнул, что «Центрэнерго» уже предупредило о возможных проблемах с оплатой угля.
«Центрэнерго», известное хроническими долгами за отгруженный из шахт угля, снова предупредило о возможных проблемах с выполнением обязательств перед госшахтами», - добавил нардеп.
По его словам, кризис спровоцировала безответственная политика НКРЭКУ.
"Очевидно, что без того обескровленная отрасль стоит на пороге очередного кризиса. Этот кризис своими руками продолжает создавать НКРЕКП в угоду спекулянтам и посредникам, что паразитируют на государственных энергокомпаниях», - добавил нардеп.

Он подчеркнул, что как следствие подготовка к осенне-зимнему периоду фактически приостановлена: у генерирующих компаний нет средств на создание запасов угля и проведение ремонтов
«Почему-то нет сомнений, что все это делается «независимым регулятором» для того, что осенью был повод снова запустить в Украине электроэнергию из России и Беларуси», - подытожил Волынец.
Напомним, 6 июля остановила работу Славянская ТЭС "Донбассэнерго". Системный оператор присвоил станции статус»дефолт".
В "Донбассэнерго" заявили, что ТЭС не может продолжать работать в убыток из-за аномального падения цен, вызванного спекуляциями на рынке на сутки вперед. Компания призвала Регулятор НКРКУ исправить ситуацию и пересмотреть правила работы рынка, которые позволяют такие манипуляции.
В начале июля цена на РДН упала до исторического минимума 40 коп./ кВт час, что кратно ниже себестоимости производства электроэнергии на АЭС и ТЭС.
Министерство энергетики обратилось к регулятору с просьбой запретить спекулянтам заниматься манипуляциями на рынке на сутки вперед.