Об этом сообщил вице-президент Всеукраинской энергетической ассамблеи Юрий Саква.

«Три энергоблока Бурштынской ТЭС каждый мощностью 200 МВт совсем неожиданно при тотальном коммерческом профиците на РДН переведены с работы Бурштынскому острову на работу в материковую часть ОЭС Украины», - сообщил эксперт.

В частности речь идет об энергоблоках №8, 9 и 12, которые несут нагрузку в ОЭС Украины. По его словам, переориентация блоков выполнена для недопущения дефицита в ОЭС Украины.

Сама Бурштынская станция работает 9-ю блоками на максимальном режиме.

Напомним, «ДТЭК Энерго» сообщила, что в языках повышенной нагрузки на энергосистему станции ТЭС работают на максимальной мощности для обеспечения потребностей энергосистемы.

Популярные статьи сейчас
Важную соцвыплату могут увеличить минимум вдвое: кому обещают больше денег Продается на рынках и магазинах: в Украине появился на прилавках смертельно опасный продукт Пенсионеров осчастливят помощью: заплатят по 4000 гривен "Впереди кровавая осень": командир ВСУ посоветовал украинцам готовиться к худшему
Показать еще

Однако из-за системного кризиса в энергетике, искусственного обвала цен и вымывания оборотных средств трейдерами-спекулянтами, генерирующие компаний лишены возможности проводить ремонты и закупать топливо.

6 июля работу прекратила Славянская ТЭС "Донбассэнерго«, 7 энергоблоков ТЭС государственной» Центрэнерго" по состоянию на 16 июля отключены из-за отсутствия топлива.