Специальный уполномоченный правительства Германии по вопросам структурных изменений в угольных регионах Украины Станислав Тиллих принял участие в международной угольной конференции, которая состоялась в Киеве 13 июля.

По его словам в августе прошлого года правительства Германии и Украины подписали соглашение об энергетическом партнерстве по трансформации угольной отрасли.

"Эта программа рассчитана на 5 лет и предусматривает финансирование в размере 35 млн евро. Важно, что решение о начале трансформации и о том, какой именно она будет, должно принимать все украинское общество. Потому что это касается не только шахтеров, но и необходимой всесторонней поддержки процессов декарбонизации. В начале мы предлагаем определить потенциал и перспективы развития угольных регионов, разработать программу переквалификации сотрудников отрасли, определить риски, которые могут возникнуть в результате трансформации и только потом перейти к реализации проектов трансформации", - подчеркнул господин Тілліх.

Во время IV Международной угольной конференции «Угольные регионы Украины: справедливая трансформация и добыча угля. Украинский и международный опыт» к обсуждению темы трансформации угольной отрасли приняли более 200 международных экспертов из Украины, Германии, Польши, Великобритании и Европейского союза, представители украинской власти и крупного бизнеса, лидеров угольных профсоюзов и руководителей угледобывающих регионов Украины.