Инициативы Министерства инфраструктуры и Укрзализныци с повышения грузовых железнодорожных тарифов является преждевременным и необоснованным.

Об этом заявил директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.

"Сейчас в Укрзализныце идут кадровые изменения: ищут как операционное управление (правление компании), так и наблюдательный совет. Поэтому в этой ситуации менять тарифы – вопрос дискуссионный. Во-первых, вообще непонятно, на что пойдет это поднятие. Во-вторых, не понимало вообще, какой будет финансовый план на 2022 год (чтобы понять, почему именно выбраны такие индикаторы повышения, а не другие)», - отметил он.

По словам эксперта, повышение будет чрезвычайно чувствительным для ряда отраслей, в частности, для энергетиков, и может привести к еще большему падению грузовой базы Укрзализныци и доходов компании. «Пока мы не понимаем реальную себестоимость перевозок по конкретным маршрутам, по конкретным видам груза, соответствующее обоснование всегда вызывает целый ряд вопросов. Конечно, никто не снимает вопрос экономической неэффективности Укрзализныци. Это касается и закупок, и операционной деятельности, и целого ряда других направлений, и той самой борьбы с внутренней коррупцией, о которой так много говорят. Поэтому тарифы мы можем менять только тогда, когда будем понимать себестоимость перевозок и будут проведены системные изменения в Укрзализныце, которые позволят выйти на эту себестоимость. То есть, разделение по видам деятельности. Но, к сожалению, этого нет, и поэтому мы в очередной раз имеем просто повышение тарифов без должного экономического обоснования и без проведения необходимых реформ внутри самой компании», - отметил Сергей Вовк.

Министерство инфраструктуры Украины выступило с предложением повысить тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом. Согласно проекту, внеклассовые грузы предлагают приравнять к грузам 1-го класса, а для 1 и 2 класса тарифы просто повысят. Причем для 1 класса повышение составит почти 30%.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Так, для грузов 1-го тарифного класса предусматривается постепенное увеличение уровня тарифов на 8% с 01 сентября 2021 года, и еще на 20,4% – с 01 января 2022 года. А для грузов 2-го тарифного класса цена на перевозки вырастет на 8% с 01 сентября 2021 года, и еще на 6,5% – с 01 января 2022 года.