Кандидат биологических наук Ольга Маслова в эфире программы “Что дальше” с Викторией Панченко на канале “Знай24” рассказала, удастся ли человечеству победить COVID-19.

Ольга Маслова отметила, что никто не даст ответ на вопрос, преодолеет ли человечество COVID-19.

"Мы вышли на “тропу войны”, как говорится. И уже эта война будет достаточно длинной. Потому что мы хотим жить... А вирус — это такая форма даже не жизни, а существования. Потому что живой или не живой вирус — это также предмет очень глубоких и ярких научных дискуссий. Но несмотря на то, что это не совсем жизнь — она тоже хочет существовать. Оно тоже хочет себя производить. И как только мы пытаемся что-то противопоставить этому "существу" — тем больше оно будет добавлять проблем и искать какие-то способы обойти то, что мы пытаемся противопоставить", - сказала Маслова.

По ее словам, вирус будет пытаться мутировать и заражать как можно большее количество людей, и распространиться на больше территорий.

"Наша же задача, как такового, умного, как мы считаем, вида — сразу думать, что с этим делать. И что можно делать шаги немного на опережение... Когда пандемия начиналась, все говорили "О Боже, когда же будет вакцина?”. Это же надо так долго, чтобы была вакцина. А в конце концов ее сделали в рекордные сроки. Более того, сделали сразу несколько вариантов через совершенно разные механизмы, которые работают. И более того, сейчас еще огромное количество потенциальных вакцин находится на предыдущих этапах тестирования", - добавила Ольга Маслова.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Она отметила, что при этом человечество до сих пор не имеет никаких универсальных лекарств от COVID-19 и только пытаются его предупредить.

Как сообщал Знай.ua, врач предупредил о новой волне коронавируса в Украине: "Не поддается никакой медицинской логике".

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что COVID-19 в Украине опустился до двух сотен, рекорды в прошлом.