Прилагает ли украинское государство усилия для социальной защиты пенсионеров, и если нет, то почему? Ситуацию в программе «Суть событий» на канале «Знай.ua» комментирует политолог Тарас Загородний.

«В украинской экономике выстраивается циничная социал-дарвинистская система, для которой пенсионеры становятся лишними. Ведь им приходится платить пенсии из бюджета вместо того, чтобы дерибанить его. К сожалению, структура, которая создаётся, работает против старшего поколения. Если человек не работает, взять с него нечего – наоборот, ему приходится давать. Остаётся рассчитывать, что эти люди поскорее умрут и освободят место для других. На Западе всё-таки другой тип экономики, у людей есть альтернатива, и государственные службы ориентированы на то, чтобы обеспечивать людей, а не забирать у них деньги», - отмечает гость программы.

Поэтому, по его мнению, сравнивать украинскую пенсионную систему с западными было бы некорректно.

«Украинскую пенсионную систему могла бы спасти смена экономической парадигмы в стране. Нужна массовая индустриализация и приток новых мигрантов. По крайней мере, нужно вернуть домой хотя бы половину тех украинцев, которые сейчас работают за рубежом. По-другому солидарная пенсионная система действовать не будет – для неё необходимо, чтобы на одного пенсионера приходились два гражданина, которые работают», - подчёркивает Тарас Загородний.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее в Министерстве социальной политики рассказали о накопительной пенсионной системе.

Также Знай.ua сообщил о надбавках, которые ожидают пенсионеров.