Охотники поймали в общей сложности 239 зайцев-русаков, что на 88 больше установленной пропускной способности охотничьих угодий. Убытки за это нарушение составили более 700 тысяч гривен.

О таких результатах проверки Госэкоинспекции в Житомирской областной организации Украинского общества охотников и рыболовов сообщил председатель ГЭИ Андрей Малеванный - говорится на сайте ведомства.

«Между тем популяция зайцев-русаков постепенно сокращается. По данным украинской природоохранной группы с 1999 по 2007 год их количество в природной среде уменьшилось на около 450 тысяч человек. Если раньше зайцев постоянно замечали в лесах и на полях, то сейчас увидеть это животное – это редкость. Это происходит вследствие их браконьерского отлова и нарушения лимитов охотничьими угодьями», - подчеркнул Андрей Малеванный.

Он также подчеркнул, что лесоохотничьи хозяйства, проводя учет животных – таксацию, подают заведомо ложные, завышенные данные, чтобы больше охотников приобрело у них отстрельную карточку. В результате уничтожается большее количество животных, чем способно восстановиться, и происходит обеднение украинского биоразнообразия.

"Чтобы изменить эту ситуацию, надо обеспечить приобщение Госэкоинспекции к согласованию проектов лимитов на охотничий отлов животных и к учету их количества», - отметил Андрей Малеванный.

Популярные статьи сейчас
40% скидки на продукты: "Ощадбанк" удивил новой картой и её возможностями Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Также для противодействия нелегальному отлову животных сегодня важно повышать уровень ответственности.

"Нарушение правил охоты согласно статье 85 КУоАП наказывается штрафом на сумму 34-340 гривен. Этого недостаточно для того, чтобы предотвращать незаконную охоту», - добавил Андрей Малеваный.