Доктор исторических наук Сергей Корновенко в эфире программы “Культ Личности” с Русланом Бизяевым рассказал, является ли рынок земли новинкой для Украины.

"По моему мнению, произошел резкий поворот в естественное русло. Что я имею в виду. 2021 год, фактически аграрный вопрос для современной Украины остается таким же актуальным, как и 100, и 160 лет назад. И вопрос, как его решить. Фактически рынок земли для Украины не какая-то диковинка, новатика, как об этом можно прочитать в средствах массовой информации и услышать от дискутирующих. На самом деле рынок земли — это естественное явление, которое было присуще Украине. И только в 1922 году, приняв земельный кодекс, советская власть прекратила существование рынка земли", - сказал Сергей Корновенко.

Он отметил, что таким образом в Украине рынка земли не было сто лет, тогда как он является позитивным явлением в контексте аграрной политики.

"Оно делает возможным интенсификацию развития сельского хозяйства в Украине. В то же время если мы будем сводить аграрную реформу только к открытию рынка земли, то мы не сможем за деревом рассмотреть весь лес. Понятие аграрная политика гораздо шире, чем понятие рынка земли... Конечной целью аграрной политики является формирование высокотехнологичного сельского хозяйства или аграрно-промышленного комплекса, а также создание условий для появления такого феномена украинской истории, как крестьянин-собственник", - добавил Корновенко.

По его словам, в любой реформе главное — это идея. И в основе современной аграрной политики должен лежать аграризм.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, купить землю в Украине сможет не каждый: список ограничений.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что Фурса дал оценку земельной реформе в Украине: "Надругательство над экономикой".