У нас переходное общество от евразийской, авторитарной империи к будущей демократической стране. Об этом в программе Сергея Дойко «Личность» рассказал правозащитник, диссидент, исполнительный вице-президент Конгресса национальных общин Украины, сопрезидент Ассоциации еврейских общественных организаций и общин Украины Иосиф Зисельс.

«Нам всего 30 лет, это детский возраст для государства. Посмотрите историю Соединенных Штатов. Им было 30 лет в начале XIX века. И что они тогда собой представляли? Коррупция огромная, драки между собой, никакого авторитета у власти, кроме, возможно, президента, и то не всякого. Пока они выстроили свои государственные институты, которые дают и авторитет государству, и стабильность, и защищают ее от резких колебаний», - говорит он.

«Многие были недовольны Трампом, хотя я лично не считаю, что все было так плохо. Просто его личные качества, внешние, манера разговаривать, не очень высокая компетентность и культура производили не очень хорошие ощущения. Такой президент с такими импульсами такую страну как Украина мог бы завести Бог знает куда. А Америку нельзя было, потому что институты работают. Институты не позволяли ему выходить за пределы своих полномочий», - рассуждает Зисельс.

А наше государство с большим трудом освобождается от отношений евразийского пространства, от авторитарной империи, говорит он.

«Мы еще несем с собой ту ментальность, ту идентичность, где человек у власти значит больше, чем закон. Это не западный подход, это не европейские ценности. Европейские ценности - закон над любым представителем государства, даже над президентом и премьер-министром», - заключает Зисельс.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Болтрик рассказал, как образ жизни скифов повлиял на украинскую идентичность.

Знай.ua сообщал о том, что Украине стоит вернуться к наработкам проекта Конституции 1993 года.