Существенные инвестиции в электрические сети Украины начались лишь в 2021 году и электросети все еще находятся в критическом состоянии и не могут гарантировать потребителям бесперебойного электроснабжения.

Об этом сообщил экономист Борис Кушнирук.

«На уровне городских сетей, трансформаторных подстанций – все находится сейчас в критическом состоянии. Потому что на протяжении многих лет мы очень мало вкладывали средств в обновление. Нам нужно действительно очень существенно заменить всю эту сеть в следующие 5-7 лет. И если мы этого не сделаем, то количество аварий и количество потерь электроэнергии будет только расти», - сообщил эксперт в эфире телеканала «Украина24».

Он подчеркнул, что если сегодня остановить инвестиции в обновление сетей, то последствия для энергосистемы будут катастрофические.

«За 10-15 лет мы неизбежно столкнемся с острым дефицитом. Будет увеличивать потребление электроэнергии в домохозяйствах, а сети к этому абсолютно не готовы», - добавил эксперт.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Как сообщалось, Кабмин планирует снизить тарифы на электроэнергию для населения за счет резкого сокращения затрат на ремонты оборудования и линии электропередачи, 70% которых и так находятся в аварийном состоянии.

Потери в украинских электросетях превышают 10%, что обходится потребителям в 20 млрд грн ежегодно.

Текущий тариф на электроэнергию для бытовых потребителей составляет 1,68 грн / кВт.ч при рыночной цене свыше 4 грн / кВт.ч. Тариф на электроэнергию в Украине остается в 4 раза ниже, чем в странах Европы и не пересматривался с 2017 года. За счет отказа от ремонтов электросетей, правительство может снизить тарифы до 1,44 грн/кВт.ч.

Для решения проблем аварийности электросетей в 2020 году НКРЭКУ приняло решение о введении в стране RAB-регулирования. Цель - увеличить инвестиции в замену и обновление электрических сетей. В 2021 году инвестиции в электрические сети выросли на 30-40%.