В новой программе «in kyiv» с блогером Екатериной Павловой инженер и урбанист Дмитрий Макагон рассказал о самом страшном здании Киева и о защите исторических зданий.

«Во-первых, я бы назвал «Диамант Хилл», это стеклянное огромное здание на склонах Днепра, которое портит панораму рядом с Лаврой, флагом и Родиной-Матерью. Затем опять же «дом-монстр» на Подоле, потому что на Подоле создана архитектура среднеэтажная, а тут этот высоченный монстр, который пытается быть псевдоисторическим. Поэтому «дом-монстр» на Подоле обесценивает существующие там здания, которые сохранились», - подчеркнул он.

Макагон считает, что это грустно, когда в Киеве строят такие страшные здания, а люди любят покупать в них квартиры. Исторические здания обычно хочется сохранить, уверен он, но у нас нет исторических зданий по бумагам, которые не должны быть историческими, то есть у нас нет такого, что какое-то плохое здание имеет охранный статус. У нас наоборот, подтвердил он, красивые исторические здания не имеют охранного статуса.

«Поэтому Киеву наоборот нужно предоставлять больше охранных статусов зданиям и защищать эти сооружения. Но с некоторыми можно работать, например, с такими как Арсенал, ЦУМ - это исторические красивые здания и их не снесли, а реконструировали, изменили их функцию. Они очень хорошо сейчас выглядят, поэтому, я считаю, что именно так можно работать», - резюмировал он.

Напоминаем, Знай.ua сообщал по словам Гадюкина, что в Киеве бесит то, как в Киев относятся сами киевляне.

Также ранее для Знай.ua Манойленко рассказывала, что перегрузка уничтожает комфорт и безопасность проживания в городе.