Аналитик Бачо Корчилава в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы» рассказал, как события в Афганистане повлияют на Украину.

«Это будет очень важно для нас. На самом деле те события, которые будут развиваться в Центральной Азии… А Афганистан – это одна из стран Центральной Азии. Эти события будут напрямую на нас действовать, потому что в Центральной Азии, к нашему сожалению, по факту сохранился один-единственный крупный игрок – это Россия», - говорит эксперт.

По его словам, это приведет к усилению роли РФ.

«С ней будут больше разговаривать, потому что проблемы Афганистана, проблемы Центральной Азии надо будет решать. И с учетом того, что Россия есть в данный момент в Таджикистане, скорее всего, она появится в Узбекистане, она в принципе никуда и не уходила со всех остальных центральноазиатских стран… Они везде есть», - сказал Корчилава.

Также он отметил, что в Туркменистане Россия присутствует экономически.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

«У Туркменистана есть другая проблема – там нет другой трубы, куда подать газ. Они привязаны к Российской Федерации экономическими рычагами, очень много российского бизнеса в Туркменистане», - добавил аналитик.

Корчилава подчеркнул, что все страны Центральной Азии привязаны к России.

Как сообщал Знай.uа, в аэропорту Кабула люди «оседлали» самолет, чтобы сбежать из охваченного столкновениями Афганистана.

Также Знай.uа писал, что 640 афганцев набились в грузовой самолет США, чтобы сбежать из захваченного талибами Кабула.