У оператора системы распределения обещают, что благодаря реконструкции более надежное электроснабжение получат 55 тыс жителей столицы, а также Бортническая станция аэрации. Привлечь инвестиции в эти работы помогло в том числе внедрение в 2021 году стимулирующих инвестиции RAB-тарифов.

Они позволили увеличить инвестпрограмму на 16%. Об этом сообщили в столичной компании ДТЭК Киевские электросети.

Запустить в работу обновленные подстанции обещают уже осенью. Благодаря чему удастся обеспечить повышенное качество и надежность электроснабжения 55 тысячам клиентам компании в Шевченковском, Дарницком и Оболонском районах столицы. В том числе для Бортнической станции аэрации - важнейшего инфраструктурного объекта столицы.

Всего ДТЭК Киевские электросети инвестировал в эти проекты 312 млн грн. Деньги на это предусмотрены в инвестиционной программе компании на 2021. Всего благодаря внедрению стимулирующего инвестиции RAB-тарифа, инвестиции в развитие сетей города выросли на 16% - с 707 до 822 млн грн.

Как отметили в ДТЭК Киевские электросети, работы по реконструкции на подстанциях реализуются в рамках проекта «Большое обновление сетей», цель которого модернизировать сети и энергооборудования столицы в соответствии с потребностями его жителей.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Во время реконструкции, в зависимости от подстанции будут заменены трансформаторы, распределительные устройства, выключатели, релейная защита, приведены в порядок здания, территории и тому подобное. Вместо старого оборудования, которое будет демонтировано, установят новое, отвечающее современным требованиям к энергетическому оборудованию подобного класса энергообъектов.