Украинские школы не готовы к новой вспышки пандемии коронавирус и уже через несколько недель начнут закрываться на дистанционное обучение. Об этом заявил сопредседатель политической партии «Наш край». Народный депутат Сергей Шахов в интервью "Украинским новостям".

"Вакцинация снова провалилась. Причем теперь это имеет не только статистические последствия, но и вполне практические. К очному обучению в красной зоне будут допущены лишь те школы, которые имеют 80% полностью вакцинированного персонала. А вакцинирована лишь треть учителей. Вакцина, которую предлагает Минздрав для прививки далеко не всегда соответствует пожеланиям учителей. И их делают заложниками. Несмотря на эти цифры, можно смело утверждать, что правительство просто не успеет подготовить педагогов к этой вспышки и будет «вынужден» закрывать школы на дистанционное обучение», —заявил Сергей Шахов.

Подтверждает этот тезис и директор КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных заболеваний», депутат Николаевского областного совета от партии «Наш край» Светлана Федорова.

"Вспышку стоит ожидать через две недели после празднования Дня Независимости — то есть, уже в первые недели сентября должен начаться хороший рост. Тем более, дети пошли в школу, и это тоже будет проблемой», — сообщила Светлана Федорова.

По словам сопредседателя «нашего края», правительство о ситуации знает, но действовать не спешит

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Собственно, об этой ситуации в правительстве знают, но кроме заявлений ничего не делают. Поэтому создается впечатление, что именно такой сценарий устраивает власть. Переход на дистанционное обучение выгоден чиновникам еще и потому, что снимает с них проблемы начала отопительного сезона в школах, которые тоже остаются не решенными», — подчеркнул народный депутат.

«Наш край» требует от правительства перестать заниматься популизмом и принять реальные меры для обеспечения работы украинских школ в очном режиме. Кабмин должен представить системный план обеспечения надлежащего уровня вакцинации учителей и технических работников школ, а также разработать механизм финансирования образовательных учреждений противоэпидемическими средствами из соответствующих фондов.