Книгоиздатель Юрий Комельков в программе “Tiger news” с Петром Охотиным рассказал, что в украинской истории было три культурных явления, имеющих мировое значение.

Юрий Комельков рассказал, какие знаковые культурные события были в истории Украины со времен Киевской Руси.

"Из того, что имеет мировое значение, было три явления культурных. Это, безусловно, культура Киевской Руси. Мы видим до сих пор остатки в виде храмов, росписей и так далее. София Киевская и так далее. Их не купишь, но они существуют. Это фантастическая штука. Например, станция метро "Золотые ворота" — это же искусство Киевской Руси. Ее определили в десятке самых красивых станций метро мира", - сказал Комельков.

По его словам, культура Киевской Руси в свое время была передовой в мире, но ее уничтожили татаро-монголы.

"Второе явление мирового значения — это украинское барокко. Оно сформировалось с определенных сторон, это и казачество, и гетманы, и так далее. Но оно стало отдельным, не европейским, а как раз украинским. И третье, наиболее влиятельное в мире — это авангард. В истории Украины есть три таких мощных культурных периода, о которых стоит говорить. Но живет сегодня только один, это авангард и так называемый поставангардизм", - добавил издатель.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, на Хортице создали уникальное лазерное шоу.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что депутат рассказала, как в Киеве уничтожают исторический центр.