Подход к определению цен на бензин на АЗС, а также природного газа для населения полностью соответствует принципу формулы «Роттердам+», которая в 2016-2019 годах применялась для расчета цен на уголь.

Об этом заявил экс-глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

«Минэкономики пересмотрело (в сторону увеличения) цены на бензин и дизель по формуле Роттердам+Логистика+Торговая наценка. Идентичное ценообразование на уголь обсуждали на лавочках, детективы пыхтели, директор НАБУ надувал щеки на брифингах… А ведь на бензин и дизель (как и на газ с личной подписью Зеленского) нормативные документы идентичные», - сообщил Вовк.

Он добавил, что поскольку правительство активно использует формулу «Роттердам+» для определения цен на бензин и газ, дальнейшее преследование должностных лиц НКРЭКУ за аналогичную угольную формулу абсурдно.

«Так что тут пора или трусы надеть (предъявляйте ещё текущему Кабмину, Зеленскому и МВФ) или крестик снять (окончательно закрыть все дела)», - добавил Вовк.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Напомним, 20 мая новый прокурор САП в четвертый раз закрыл дело «Роттердам+». Первый раз дело было закрыто еще 27 августа 2020 года. Затем аналогичные решения принимались в январе и марте 2021 года.
Эти решения также были подтверждены Офисом генерального прокурора и Высшим антикоррупционным судом Украины.
Расследование дела «Роттердам+» длилось более 4 лет. За этот период было проведено более 10 государственных и международных экспертиз, которые все подтвердили экономическую и юридическую обоснованность формулы.
Соответственно, в ходе расследования не было установлено ни убытков от действия формулы, ни пострадавших.