Почему молодежь предпочитает образование за рубежом, а не в Украине? На эту тему рассуждает президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник в программе «Акценты» с Татьяной Резвин.

Гость программы рассказывает, что в своих рассуждениях ссылается на социологическое исследование, проведенное по заказу их Ассоциации. Как он отмечает, людям задавали один вопрос: «Хотите ли вы, чтобы ваши дети или внуки учились за границей?».

Воскобойник объясняет, что образование за рубежом лучше, чем в Украине, а потому и понятны результаты исследования: «80% людей ответили, что да, они бы хотели, чтобы их дети или внуки учились за рубежом. Среди тех, кто ищет работу за рубежом, таких желающих было 88%».

Также эксперт сообщает, что больше всего украинской молодежи учится в Польше, это примерно 70 тысяч студентов. «По опросам среди студентов, около 80% заявляют о том, что они никогда не вернутся в Украину», - говорит он и добавляет, что молодежь собирается возвращаться только с целью увидеть родственников, но не более.

В целом же, подчеркивает гость программы, украинцы едут учиться за границу с целью там же и остаться. Он объясняет, что это действительно можно воплотить: обучение длится от 3 до 5 лет, а этого срока достаточно и для социализации, и для изучения языка, и для поиска работы.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

«Тем более, что после того, как вы получаете диплом, вам дается примерно полгода-год на то, чтобы отыскать работу и остаться уже там на постоянное место пребывания», - добавляет Воскобойник.

Итак, гость программы заключает, что молодежь действительно предпочитает обучение за рубежом. Объяснить это, говорит он, можно тем, что граждане не видят в Украине перспектив ни для себя, ни для своих детей.

Как сообщал Знай.ua, Воскобойник объяснил, как трудовая миграция может изменить Украину к лучшему.

Также Знай.ua писал о том, что Воскобойник дал советы украинцам, которые отправляются работать за границу.