Насколько приносят пользу украинцам социальные субсидии? Своё мнение об этом в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?» высказывает эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский.

«Субсидии – это частичная компенсация от государства малообеспеченным семьям, которые не могут сами заплатить за услуги ЖКХ. Но вместе с тем выходит так, что коммунальные тарифы всё время растут, а субсидии не поспевают за темпами их роста. При этом правительство всё время работает над тем, чтобы сократить число семей, которые имеют право на субсидии. Условия их получения становятся всё более сложными и жёсткими. Вот немного официальной статистики: на конец 2017 года субсидию получали семь миллионов домохозяйств, а к началу прошлого отопительного сезона – только три миллиона», - говорит эксперт.

Он отмечает сокращение более чем в два раза.

«Первого мая было принято ещё более жёсткое постановление относительно получения субсидий. После тотальной проверки остались только два миллиона семей с правом на субсидию. И при этом с началом отопительного сезона уже официально обещают существенный рост цен и тарифов», - отмечает Андрей Павловский.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее был опубликован перечень категорий населения, которые этой осенью теряют право на субсидии.

Также Знай.ua сообщал, что ряд депутатов Верховной Рады выдвинул инициативу временной заморозки роста коммунальных тарифов.