Компании тепловой генерации объективно не смогли выполнить план по накоплению угля на складах ТЭС из-за дефицита средств, который возник из-за летней ценовой кризис на рынке электроэнергии. Об этом говорится в сообщении Министерство энергетики.

https://www.facebook.com/1091116110944664/posts/4415179418538300/?d=n

«Сейчас нет проблемы с отгрузкой угля. Есть отставание от планов накопления, связанное с финансовой несбалансированностью компаний, вызванная летним кризисом на рынке электроэнергии, но компании планируют постепенно наращивать импорт угля», - говорится в сообщении ведомства.

В Минэнерго отметили, что в этот осенней-зимний период нагрузка на ТЭС вырастет на 4%.

"Мы проанализировали прогнозную структуру производства электрической энергии и объемов поставок угольной продукции. По базовому сценарию прохождения ОЗП предполагается увеличение объемов производства на ТЭС на 600 млн квтч, или на 4%. Сейчас необходимо наращивать объемы поставок угля, в первую очередь – за счет собственной угледобычи» - цитирует пресс-служба слова замминистра Юрия Власенко.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля
Показать еще

Как сообщалось, в июле из-за несовершенных правил работы рынка электроэнергии цены на электроэнергию падали до 40 коп./ кВт.ч, что в 3-4 раза ниже себестоимости производства. Это привело к срыву подготовки к отопительному сезону и низким запасам угля. В августе ситуация исправилась и ТЭС начали активно контрактовать новые объемы угля, в том числе по импорту, а также активизировали ремонтную кампанию.